Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Архидиоцез Задара (Католическая Церковь Хорватии) передала мощи св. Симеона Богоприимца Иерусалимской Православной Церкви
Архидиоцез Задара (Католическая Церковь Хорватии) передала мощи св. Симеона Богоприимца Иерусалимской Православной Церкви
23:44


Нетленные мощи св. Симеона Богоприимца, державшего на своих руках Богомладенца Иисуса, принесенного в Иерусалимский Храм, были перенесено из Иерусалима в Константинополь при императоре Иустине (VI в.) и положены в храме св.Иакова, брата Господня, который был построен этим же императором.

В XIII столетии, после Четвертого крестового похода и разгрома западными рыцарями столицы Византийской империи, мощи св. Симеона в числе множества других реликвий были увезены на Запад. Считают, что святыня предназначалась для дальнейшего перенесения в Венецию, но шторм на Адриатическом море привел к отклонению судна от курса и его прибытию к побережью, которое ныне входит в состав Хорватии. Мощи св. Симеона с этого времени оставались в Задаре, который в те времена принадлежал Венеции.

Происхождение Симеона


По преданию, Симеон был одним из семидесяти двух учёных толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II (285—247 годы до н.э.) поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык (Септуагинта). Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис.7:14), он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества Исайи.

Согласно другому преданию, Симеон возвращаясь из Египта в Иерусалим, бросил свой перстень в реку со словами: «если найду его, то могу поверить изречению Пророка по букве». На следующий день в одном селении он купил рыбу и когда стал её есть, то обнаружил в ней свой перстень. В этот момент он и получил откровение, аналогичное вышеописанному.[1]

Согласно Протоевангелию Иакова Симеон стал священником Иерусалимского храма после убийства в нём Захарии, отца Иоанна Крестителя




В 2007 г., во время паломничества в Святую землю, католический архиепископ Задарский Иван Прендя встретился с православным Патриархом Иерусалимским Феофилом III. В ходе беседы прелат согласился возвратить мощи св. Симеона в Иерусалим, в православный монастырь, посвященный этому святому. Архиепископ Прендя умер в январе этого года, но его преемник, архиепископ Зелимир Пулич, выполнил обещание, которое дал его предшественник на кафедре.



На прошлой неделе в Задаре прошла церемония, в ходе которой мощи св. Симеона Богоприимца были переданы представителям Иерусалимского Патриархата.




8 октября 2010 года это обещание было исполнено. Частица мощей праведного Симеона Богоприимца была передана в дар Иерусалимской Православной Церкви, и помещена в том монастыре, который был построен на месте погребения святого. По словам иерарха Иерусалимской Православной Церкви архиепископа Иорданского Феофилакта, этот дружественный жест "должен быть записан в истории Иерусалимской Церкви золотыми буквами”. 



17 октября в монастыре святого Симеона в Иерусалиме была торжественно совершена Божественная литургия, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил. Ему сослужили архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Фаворский Мефодий и архиепископ Севастийский Феодосий. По окончании богослужения перед мощами праведного Симеона был совершен молебен, после которого все желающие смогли приложиться к честным мощам.



 В настоящий момент частица мощей прав. Симеона Богоприимца хранится в небольшой серебряной раке в алтаре. Другая, малая часть мощей была помещена в икону святого и выставлена в храме для поклонения.


рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2536 | Добавил: simvol-veri | Теги: Мощи, Иерусалим, Святой праведный Симеон Богоприимец | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru