Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2009 » Август » 12 » В швейцарском международном православном лагере епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) возглавил Божественную литургию
В швейцарском международном православном лагере епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) возглавил Божественную литургию
10:46

9 августа 2009 года, в день памяти Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, в престольный праздник домового храма первого международного православного лагеря для русскоговорящих детей, открывшегося 1 августа в небольшом швейцарском курортном городке Лейзан, Преосвященнейший епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ) совершил малое освящение воды, освятил все помещения дома, в котором расположен лагерь, возглавил Божественную литургию и Крестный ход.
Ему сослужили иерей Адриан Этшевария и протодиакон Георгий Жоннэрэ из Крестовоздвиженского кафедрального собора Женевы, а также духовник лагеря иерей Георгий Егоров, прибывший сюда из Франции по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Корсунского Иннокентия. Алтарником впервые был 12-летний уроженец Цюриха Кристиан Кости.
 
Среди причастников были почти все дети, приехавшие в лагерь, около двадцати православных верующих из приходов Женевы и Веве и десять девочек из Елизаветинского приюта Марфо-Мариинской обители милосердия, отметившей в этом году свой 100-летний юбилей, а также сотрудники лагеря.
 

Преосвященнейший епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) (РПЦЗ)
возглавил Божественную литургию
 
 
Божественная литургия
 
Ему сослужили иерей Адриан Этшевария и протодиакон Георгий Жоннэрэ из Крестовоздвиженского кафедрального собора Женевы, а также духовник лагеря иерей Георгий Егоров, прибывший сюда из Франции по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Корсунского Иннокентия. Алтарником впервые был 12-летний уроженец Цюриха Кристиан Кости.
 
Среди причастников были почти все дети, приехавшие в лагерь, около двадцати православных верующих из приходов Женевы и Веве и десять девочек из Елизаветинского приюта Марфо-Мариинской обители милосердия, отметившей в этом году свой 100-летний юбилей, а также сотрудники лагеря.
 
 Девочки из Марфо-Мариинской обители встречают владыку
 
Перед приездом епископа Михаила начальник лагеря Ольга Александрэ, руководитель Русского детского центра «Матрёшка», показала ребятам документальный фильм Владимира Кривцуна из Сыктывкара (Республика Коми) «Великая княгиня Елизавета», из которого дети узнали, что Елизавета Федоровна, воспитанная как протестантка, после посещения Святой Земли приняла Православие, почувствовав, что это – истинная вера и что ничего не может быть выше нее.
 
 
 
 
Крестный ход
 
По окончании Божественной литургии, крестного хода вокруг лагеря и праздничного обеда ребята показали епископу Михаилу концерт. Русские песни, танцы в русских национальных костюмах, стихи на русском языке исполнили не только россияне, но и русскоговорящие дети, приехавшие из разных городов Швейцарии. В подарок от владыки Михаила каждый ребенок и взрослый получил CD-диск о Национальной организации Витязей и иконку святых преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.
 
Ровно год назад владыка Михаил освятил принадлежавший РПЦЗ дом в престольный праздник Пантелеимона Целителя. Эта было первое богослужение в отремонтированном на средства спонсоров доме, и на нем присутствовало не более пяти человек. В этом году дом гудит, как улей. Но удивительно то, что даже не воцерковленные еще дети, которые ранее не участвовали в литургии, героически отстояли всю службу.
 
Дети из Швейцарии радушно принимают детей из России, вместе с ними учат русские песни, расписывают шкатулки на кружке по изобразительному искусству, беседуют со священником. Перед едой все поют молитву «Отче наш», а после трапезы – «Благодарим Тя, Христе Боже Наш…».
 
По словам ребят, им нравятся зарядка и линейки с пением гимна России, конкурсы и викторины, спортивные игры на свежем воздухе, плавание в бассейне и катание на коньках, нравятся даже дисциплина и дежурства по столовой. Стоило приехать в Швейцарию, чтобы увидеть развевающийся российский флаг на фоне утопающих в молочном тумане Альп.
 
Высококвалифицированный педагогический коллектив собран в лагере стараниями Ольги Александрэ. По ее словам, найти педагогов, говорящих на русском языке и живущих в Швейцарии, было не просто. Поэтому то, что лагерь удалось – уже огромный шаг вперед. Неделя работы лагеря показала, что коллектив сработался, что дети, не знающие молитв, уже молятся вместе со всеми, а девочка Рашель, ни слова не знающая по-русски, уже начала говорить на новом для нее языке.
 
Создавая 10 лет назад Русский детский центр (юридический статус Центр получил 7 лет назад), Ольга Александрэ назвала его «Матрешкой», чтобы слово было понятно иностранцам без перевода.
 
Ирина Борисовна Галанова из Твери, хормейстер, руководитель детского хора «Звонница» НОУ «Русская школа», говорит: «Я считаю, что детский лагерь «Матрешка» – это очень полезное начинание. Здесь хорошо и детям, и взрослым. Наш день начинается и заканчивается общей молитвой и благословением батюшки, и дух Православия объединяет всех нас, таких разных, но одинаково любимых Богом. Мы все живем, как одна дружная семья – со своими радостями и горестями, любовью и прощением. Каждый человек в лагере – от самого маленького до самого большого – это яркая и неповторимая личность, которая удивляет, радует и вызывает уважение к себе. А собрала нас всех удивительная женщина – светлый, умный и энергичный человек – Ольга Владимировна Александрэ. Ее идея международного православного лагеря воплощается сегодня в жизнь на гостеприимной и изумительно красивой швейцарской земле. Мне очень приятно работать с детьми разных национальностей. Я радуюсь их музыкальным успехам и тому, как они учатся русскому языку через наши песни».
 

Ирина Ахундова
http://ricolor.org/news/?read_news_id=3470
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2952 | Добавил: simvol-veri | Теги: день памяти Святого Великомученика | Рейтинг: 5.0/1 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru