Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 06:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2009 » Январь » 21 » Престольные праздники отмечают в Горненском монастыре в Иерусалиме и на подворье Русской Духовной Миссии в Иерихоне
Престольные праздники отмечают в Горненском монастыре в Иерусалиме и на подворье Русской Духовной Миссии в Иерихоне
03:11


Горняя – родина св. Иоанна Предтечи. Здесь жили праведные священник Захария и его супруга Елизавета, родители пророка. На территории Горненского женского монастыря Русской Духовной Миссии, наряду с собором Всех святых в земле Российской просиявших и храма Казанской иконы Божией Матери, находится пещерный храм в честь св. Иоанна Крестителя, освященный в 1987 г. Поэтому сегодняшний день для монастыря - еще один престольный праздник. В соборе обители в честь Всех святых в земле Российской просиявших начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) совершил Божественную литургию в сослужении клириков монастыря, после которой духовенство в сопровождении сестер и прихожан крестным ходом проследовало к пещерному храму. Возле храма архимандрит Тихон совершил молебен св. Иоанну Предтече.Пещерный храм в честь св. Иоанна Предтечи располагается в скале ниже уровня земли. В последнее время свод храма в результате воздействия грунтовых вод стал быстро разрушаться, и помещение храма сейчас находится в аварийном состоянии. Поэтому молебен был совершен на площади перед входом. На праздничном богослужении молились сестры и прихожане обители, паломники из России, Калифорнии и Германии, которые, осмотрев новый собор монастыря, выразили свой духовный восторг от той теплоты и намоленности, которая отчетливо ощущается в храме, несмотря на его новизну.

По окончании молебного пения архимандрит Тихон, окропив храм Крещенской водой, произнес слово, в котором от всех членов Миссии и сестер монастыря выразил радость, что Русская Церковь обладает таким бесценным сокровищем – местом, где рос и воспитывался пророк Иоанн Креститель, где в доме праведных Захарии и Елизаветы жила Матерь Божия. «Сегодня мы молились о том, - сказал архимандрит Тихон, – чтобы Господь послал добрых людей, свято и деятельно чтущих память святого Иоанна Предтечи, которые могли бы помочь Церкви укрепить и восстановить разрушающуюся святыню, чтобы она могла и впредь источать свое благословение многим и многим паломникам, притекающим в Горнее селение, на родину Крестителя Господня и великого проповедника покаяния. Знаменательно, что сегодняшняя молитва совершалась в атмосфере духовного единения православных верующих из России, Европы и Америки, в которой мы ощутили осуществление тех чаяний и надежд, возлагавшихся на нас нашими предшественниками, горячо молившимися о преодолении трагического разделения Молебен в часовне св. Иоанна Предтечи в Иерихонеи о возможности окончания строительства монастырского собора. Их мольбы вместе с нашими и наполнили новый храм столь теплым молитвенным духом» -  сказал в заключении начальник Миссии.

После молебна в Горненском монастыре архимандрит Тихон совершил молебен в часовне св. Иоанна Предтечи на Подворье Русской Духовной Миссии в Иерихоне, расположенном близ места Крещения Иисуса Христа.



рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2771 | Добавил: simvol-veri | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru