Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 06:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2009 » Январь » 19 » Патриарх Святого Града Иерусалима и Всея Палестины Феофил III освятил святые воды реки Иордан
Патриарх Святого Града Иерусалима и Всея Палестины Феофил III освятил святые воды реки Иордан
23:03



Вифавара в иудейской пустыне, близ города Иерихон, место крещения Иисуса Христа, является закрытой пограничной зоной между Израилем и Иорданией. Лишь два раза в году это место открывается для посещения со стороны Израиля – в Великий Четверг на Страстной Седмице и в Крещенский сочельник, накануне праздника Богоявления. В Крещенский сочельник, как и в сам праздник Богоявления, по уставу Православной Церкви полагается совершать великое освящение воды. Следуя многовековой традиции, православные священнослужители приходят на место крещения Христа, чтобы освятить иорданские воды. 2009 год не является исключением. На территории Иордании, где высится новый греческий храм, тоже совершается водоосвящение, но в этом году оно было совершено накануне Крещенского сочельника, 17 января.
Днем, 18 января, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III прибыл в греческий православный монастырь св. Иоанна Предтечи, который стоит недалеко от русла реки Иордан, откуда крестным ходом в сопровождении духовенства проследовал к самой реке. Под специально устроенной сенью Иерусалимский Патриарх совершил Чин великого водоосвящения и спустился к воде, чтобы погрузить крест в иорданские струи. Белый голубь, который выпускается Патриархом в память о евангельском событии крещения Спасителя, прежде чем взлететь ввысь, посидел на ветке базилúка, которую окунал Блаженнейший Феофил в водосвятной чаше.Традиционно на это торжественное и трепетное богослужение приезжает множество паломников из России, Украины, Греции, Румынии, Сербии и других православных стран. Наряду с паломниками на Иордане молился и начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) вместе с клириками Миссии и сестрами Горненского монастыря. Иорданская вода, которая набирается сестрами Русской Духовной Миссии прямо в реке после водоосвящения, затем фильтруется и помещается в наборы с землей и освященным маслом со Святой Земли. Паломники, приезжающие в Святую Землю, в течение всего года могут приобрести эти наборы в храмах Миссии


Река Иордан течет с севера на юг, беря свое начало от трех полноводных источников в самой высокой и холодной части Израиля - горе Хермон и заканчивая свой путь в самой низкой точке мира и в самой жаркой точке страны – Мертвом море. В переводе Иордан означает "ниспадающий, спускающийся". Это место наполнено священными воспоминаниями. Оно непосредственно связано с явлением Пресвятой Троицы. На арабском языке это место называется Мартас (Крещение), на иврите - Каср-аль-Яхуд (Иудейский дворец). Греческое предание это место называет Вифавара или "место переправы", т.к. здесь совершился переход израильтян, после сорокалетнего странствования по пустыне через реку Иордан, возглавляемых Иисусом Навином, который поставил в благодарность за свой переход через полноводный Иордан жертвенник из 12 камней, взятых со дна реки Иордан (Иисус Навин III, 13-17; IV, 3-9). По Иордану в Землю Обетованную перешли сыны Израиля во главе с Иисусом Навином. Воды Иордана чудесно расступались перед пророками Илией и Елисеем. Здесь пророк Илия передал свой дар пророчества Елисею. Здесь по велению Елисея топор всплыл и плавал на поверхности воды, и по велению этого же пророка Нееман очистился в водах Иордана от проказы.
 
Событием, сделавшим реку одной из самых знаменитых, было Крещение Иисуса, совершенное в ее водах св.пророком и Крестителем Иоанном Предтечей. Христос погрузился в воды Иордана, и река эта с тех пор сделалась самой дорогой и священной. При Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе и Бог. Поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением.
 
Это место испокон веков почиталось христианами как великая святыня. Погружение в воды Иордана считается одним из важнейших элементов паломничества христиан. Со всех концов христианского мира сюда стремились паломники, чтобы совершить омовение в святых водах реки Иордан и взять с собой камешки и святую воду. 
 
После 1967 года эта святыня стала недоступна для посещения паломниками вообще, поскольку здесь оказалась нейтральная пограничная зона между государством Израиль и королевством Иорданией и лишь два раза в год на сам Праздник Богоявления и во вторник Страстной Седмицы, сюда ненадолго, на несколько часов, пускают благочестивых паломников.
 
В этом году министерство по туризму Израиля, совместно с армией обороны Израиля оборудовали подход к реке деревянными помостами, также был оборудован придел для совершения чина освящения воды, сооружены огромные резервуары с иорданской водой и даже души, где паломники имели возможность совершать омовение.
 
Уже примерно к 10.00 утра множество верующих стало стекаться к древнему монастырю св. Иоанна Крестителя, основанного еще в 5 веке, где множество верующих ждало прибытия Патриарха Святого Града Иерусалима и Всея Палестины Феофила III. В этом году значительно сократилось количество паломников, прибывших на этот праздник в связи с боевыми действиями в секторе Газа. Всего прибыло порядка 4,5-5 тыс. человек, что значительно меньше, чем в прошлом году. Не было также и традиционного сопровождения арабских скаутов, которые обычно сопровождают крестный ход, в знак траура по погибшим в секторе Газа, они не прибыли праздновать это событие. 
Примерно к 11.30 часам к греческому монастырю св. Иоанна Предтечи прибыл Его Блаженство Патриарх Святого Града Иерусалима и Всея Палестины Феофил III. Его сопровождал генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх (Перистерис), а у входа в монастырь встречали множество клириков Иерусалимской Патриархии и священников паломников. Русскую Православную Церковь на торжествах Крещенского сочельника представлял начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) архимандрит Тихон (Зайцев). От Императорского Православного Палестинского Общества  в торжествах Крещенского сочельника участвовали: председатель Иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов, члены отделения Вильман Дельгадо, Наталья Кранц, Лариса Платонова, Сергей Шагал.
Блаженнейший Патриарх Феофил III совершил в церкви монастыря  св. Иоанна Предтечи праздничный молебен Крещенского сочельника, затем в сопровождения сонма духовенства, посла Греции в государстве Израиль, представителей армии обороны Израиля, начальников департаментов министерств внутренних дел Израиля и министерства туризма, главы религиозного отдела полиции Старого Иерусалима и множества православных паломников из России, Украины, Белоруссии, Греции, Румынии, Сербии, Грузии, Кипра, Словакии, Польши возглавил крестный ход к месту Крещения на реке Иордан. 
 

На новом оборудованном месте, патриархом Иерусалимским было совершено последование освящения крещенской воды, во время которой предстоятелем Иерусалимской Церкви было выпущено над святой рекой Иордан три символических белых голубя. А куст базилика, освященный во время последования, был роздан как благословение паломникам. Затем Блаженнейший Патриарх с сонмом духовенства, спустившись к реке, совершил чин освящения реки Иордан.
Как и в прошлом году, многочисленных паломников непосредственно к самой реке Иордан не пустили, на противоположной стороне реки, со стороны государства Иордании присутствовало около 50-60 паломников, которым местные власти и иорданские пограничники дали совершить омовение в святых водах реки Иордан.






рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 4456 | Добавил: simvol-veri | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru