Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Новая страница 4

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2013 » Август » 1 » 130-летие обретения Порога Судных Врат
130-летие обретения Порога Судных Врат
08:11


22.6/10.6 ст.ст. 2013 года в день 130-летия обретения Порога Судных Врат в храме св. Александра Невского состоялось торжественное Богослужение, которое возглавил Начальник РДМ РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский). Во время литургии пел хор из Санкт-Петербурга. По окончании Богослужения все присутствующие спустились к Порогу Судных Врат, где о. Роман отслужил панихиду по почившим Государям Императорам, членам Дома Романовых, учредителям и членам Императорского Православного Палестинского Общества, ктиторам и потрудившимся во славу ИППО, а также по всем павшим в годы Второй мировой войны.

В заключение панихиды Начальник РДМ РПЦЗ окропил святой водой и благословил открывшуюся у арки римского императора Адриана выставку, посвященную 130-летию обретения Порога Судных Врат и 400-летию Дома Романовых.

Затем сестры Иерусалимского Свято-Елисаветинского сестричества милосердия пригласили духовенство, певчих и гостей на праздничный завтрак.

Историческая справка:

В своем донесении Секретарю Палестинского Общества В. Н. Хитрово архимандрит Антонин (Капустин) сообщал:

«11 июня 1883 г.

…Спешу порадовать Вас давно желаемым известием. Порог древних городских ворот вчера утром в моем присутствии был открыт к общему нашему удовольствию под лестницей, ведущей от дверей северного магазина вовнутрь его, и тоже недавно только выявившийся при уборке земли из магазина на всем его пространстве, глубиной на один метр. Лестница была во всю ширину магазина и состояла из четырех ступеней, сложенных, очевидно, в позднейшее время из камней значительной величины, ничем между собой не связанных. Самая нижняя из ступеней давала в себе различать другого рода кладку, а именно: состояла из двух огромных величин камней или толстых плит, внутренним (северным) краем своим как раз входивших в продолжение линии древней стены и наводивших меня на мысль, что они суть оставшееся основание ее, разобранной в этом месте при постройке магазина. Кстати, на восточной стене магазина можно было усматривать как бы действительно продолжение той же стены. Я приказал снять работникам третью ступеньку по всей длине ее, и вот тут-то и оказались ясные и неоспоримые следы существовавшей в отдаленнейшие времена тут большой двери в два с половиной метра ширины. Оставивши бывший порог их от земли и вымывши весь водой, мы нашли его чрезвычайно истертым ногами и лоснящимся, особенно же выбитым посредине…»

В дореволюционном паломническом листке, изданном ИППО, сказано, что «…во время раскопок, произведенных здесь в 1883 г. Императорским Православным Палестинским Обществом при сооружении дома, отрыты были, на 5 саж. глубине остатки древне-еврейской стены и среди них лоснящийся, сильно потертый ногами, порог древних врат… Так как ворота эти были ближайшими к лобному месту Голгофе, то болеe чем вероятно, что именно через этот порог Спаситель, в последние часы Своей, земной жизни,  шел с крестом на пропятие (Ев. Иоан. 19, 16-17). Порог Судных врат скрыт ныне под  стеклянным колпаком и обнесен железною решеткою…».


http://ippo-jerusalem.info/index.html
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001126850926 (ВАША ПОМОЩЬ НАШЕМУ САЙТУ)

Просмотров: 2286 | Добавил: simvol-veri | Теги: РДМ РПЦЗ, храм св. Александра Невского, Иерусалим, Александровское подворье, Порог Судных врат, ИППО | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Читать в Яндекс.Ленте Добавить в Google Reader
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru